LOT 87

RAVISSANT COFFRET en marqueterie toutes faces en bois de rose, bois fruitier et bois verdi à décor d'une composition aux instruments et fleurettes dans des réserves à grecques. Il ouvre par un abattant et un tiroir et découvre une tablette d'écriture et deux petits tiroirs secrets.
Serrure et clé à trèfle.
Epoque Louis XVI
H. 18 ; L. 28 ; P. 38,5 cm
Quelques rayures

Ce coffret joliment marqueté peut-être rapproché du travail de l'ébéniste André Louis Gilbert reçut maître ébéniste en 1774.
Il installa ensuite son atelier Faubourg Saint-Antoine. Il était réputé pour ses meubles et objets marque tés de trophées ou de paysages en perspective.

22 Sep 2020
France, Neuilly

Serrure et clé à trèfle.
Epoque Louis XVI
H. 18 ; L. 28 ; P. 38,5 cm
Quelques rayures

22 Sep 2020
France, Neuilly