LOT 0070

RAYMOND RADIGUET (1903-1923)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Valentine [HUGO]. Pramousquier, 12 octobre 1922. I page in-4 à l'encre, enveloppe conservée (traces de pliures). Lettre autographe adressée à Valentine Hugo, relative en partie à ses deux romans, Le Diable au corps et Le Bla du Comte d'Orgel.
... « Je suis bien fâché de l'accident stupide arrivé à Jean [Hugo] Auric est-il toujours à Fourques... Je pensais être forcé de rentrer vite à Paris, mais Grasset ne publie mon roman que dans un mois et demi. J'ai donc le temps de finir tranquillement le nouveau. Je souhaite qu'il vous plaise d'avantage que le premier. Si vous saviez comme c'est amusant des romans beaucoup plus que de les lire. »
Le Diable au corps que l'on peut considérer comme le chef-d'œuvre de Radiguet sera publié en 1923, le Bal du Comte d'Orgel en 1924, peu de temps après sa mort.

AUTOGRAPH LETTER SIGNED to Valentine [Hugo]. Pramousquier, 12 October 1922. 1p. ink on paper, 4to., with envelope (creases).
Autograph letter addressed to Valentine Hugo, relating in part to his two novels, Le Diable au corps and Le Bla du Comte d'Orgel.
Le Diable au corps, which can be considered Radiguet's masterpiece, was published in 1923, Le Bal du Comte d'Orgel in 1924, shortly after his death.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

RAYMOND RADIGUET (1903-1923)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London