LOT 62

RAYNAL. Histoire philosophique... 4 vol. in-4° pleine basane fauve

RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique. Genève, chez Jean-Léonard Pellet, 1780. 4 vol. in-4° reliés pleine basane havane racinée, dos lisses ornés et dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: 1 portrait-front. d'après Cochin, XVI, 741 pp. 1 pl. gravée h.-t.; Vol.2: 1 front. d'ap Moreau le Jeune gravé par Delignon, [2] ff., VIII, 485 pp.; Vol.3: 1 front. d'ap Moreau le Jeune gravé par De Launay, XV, 629 pp.; Vol.4: 1 front. d'ap Moreau le Jeune gravé par Simonet, [2] ff., VIII, 770 pp., [1] f. Mouillures en fin de vol. 4, épidermures, 1 coiffe supérieure abîmée

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve