RAYNAUD à Limoges pour FLANNEAU à Paris 9... - Lot 143 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

RAYNAUD à Limoges pour FLANNEAU à Paris 9 rue de Paradis. Partie de service en porcelaine chantournée, l'aile à fond rose et dorée à décor d'entrelacs comprenant : - trente six grandes assiettes, - douze assiettes creuses, - douze assiettes à dessert, - une soupière, - un saladier, - deux plats ronds, - deux plats ovales, - une saucière et son dormant fixe, - deux raviers, - un compotier, - un légumier couvert, - trois présentoirs sur piédouche, Marqué au revers. Première moitié du XXeme siècle. D_24,5 cm, un éclat à un plat.

21 Apr 2024
France, Moulins

21 Apr 2024
France, Moulins