RÉAU (Louis). Histoire du vandalisme. Les... - Lot 66 - Richard Maison de ventes
RÉAU (Louis). Histoire du vandalisme. Les monuments détruits de l'art français. [Paris], Hachette, 1959. 2 volumes in-4, pleine toile beige de l'éditeur Edition originale. Tome I : Du haut Moyen Age au XIXe siècle. Tome II : XIXe et XXe siècles. Une source impressionnante sur des monuments disparus, ou fortement dégradés…