LOT 63

RÉAUMUR(René Antoine Ferchault de). 2 lettres autographes signées, la première datée de 1748, la seconde de 1753 (8,5 pp. in-4°)

RÉAUMUR (René Antoine Ferchault de). 2 lettres autographes en français signées, la première datée de 1748, la seconde datée de 1753, écrites à Paris, comprenant au total 8 pp. et demie (environ 22x17 cm). Le destinataire de ces 2 lettres n'est pas identifié, il s'agit peut-être de 2 destinataires distincts. Dans les 2 cas, le destinataire est un naturaliste avec lequel Réaumur a des échanges scientifiques: "Mr Garcin
m'a fait parvenir une boite dans laquelle j'ai trouvé la pie grise,
l'étourneau qui a du rouge, et la perdrix de Damas que vous avez
tirés de votre cabinet pour le faire passer dans les miens"; "Je vous remercie de l’offre que vous
me faites d’un rat blanc embaumé ; j’en ai de cette couleur [...]"; "Comme j’ignore les oiseaux que votre
pays peut fournir, j’ignore aussi s’il en a qui manque
actuellement à mes cabinets. Je pense pourtant qu’il s’y doit
trouver des espèces de vautours [...]". Les oiseaux et insectes ne sont pas les seuls sujets abordés. Réaumur y parle de son thermomètre qu'il fait envoyer dans une caisse spéciale, des observations demandées par son correspondant sur la hauteur du baromètre "pendant les huit premiers jours du mois de mars", et sur le prix et la difficulté à trouver certains ouvrages scientifiques à son époque.
Très intéressant ensemble épistolaire qui traite des passions de ce savant érudit qui nous a laissé le plus précieux recueil d'entomologie de son temps

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve