[RECETTES].
[RECETTES].
Livre de recettes manuscrit du début du XIXe siècle. In-8 de [2] ff., 412 pp., basane fauve, dos lisse muet, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Intéressant recueil manuscrit contenant de très nombreuses recettes relatives à la droguerie, la cosmétique, la pharmacie et la gastronomie : sirops, tisanes, distillats, alcoolats, eaux, élixirs, poudres, pilules, pommades, onguents, cataplasmes, emplâtres, teintures, encres, etc. Le nom de leur inventeur est parfois précisé.
Inscription à l'encre sur le premier plat : Ce livre est rempli de recettes.
Minimes frottements à la reliure, gardes brunies, quelques légères rousseurs.
[RECETTES].