LOT 144

RÉCHAUD EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Claude-François Ricourt, reçu en 1733 Lille 1768-1769

Description: RÉCHAUD EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Claude-François Ricourt, reçu en 1733
Lille 1768-1769
Posant sur trois pieds à enroulements, les patins en bois ; la grille ajourée de feuillage, la galerie repercée de motifs ovales ; le manche en bois brun ; gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; accidents au manche, un patin refait et un à refixer
H. : 12,5 cm (5 in.)
D. : 19,4 cm (7 3/4 in.)
Poids brut : 720 gr.

A silver travel stove, by Claude-François Ricourt, Lille 1768-1769

Estimation 600 - 800 €

23 Jul 2020

Lille 1768-1769
H. : 12,5 cm (5 in.)
D. : 19,4 cm (7 3/4 in.)
Poids brut : 720 gr.

Estimation 600 - 800 €

23 Jul 2020