LOT 30162574451  |  Catalogue: Books

RECUEIL DE PLANCHES, sur Les Sciences, Les Arts Libéraux et Les Arts Méchaniques, avec Leur Explication. Sixième Volume, 294 planches

By Diderot, D'Alembert
In-Folio 26 x 40 cm, reliure d'époque, dos frotté, coins émoussés notamment les 2 du dernier plat; trous sur la tranche inférieure (souris?), n'affectant pas les gravures. Mais intérieur impeccable. Volcanologie: trois magnifiques gravures en double page sur l'éruption du Vésuve en 1754, et une sur la "soufrière" (la Solfatara), à Naples
Published by: Briasson, David, Le Breton, 1768
Vendor: pollet-villard the sniper

Buy Now on
Location

By Diderot, D'Alembert

Location