LOT 87

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Les Roses peintes par P. J. Redouté… décrites par C. A. Thorry. Paris : C. L. F. Panckoucke, 1824 [-1826].

Bel exemplaire en demi-maroquin rouge de l’époque, bien complet de toutes ses planches et des feuillets de texte. On a relié in fine les quatre pages de prospectus pour cette édition : « L’éclat, la vérité, l’élégance, le plus grand luxe typographique, ont procuré aux Roses de M. Redouté une vogue européenne. On a reconnu, dans les portraits qu’il a donnés de toutes les variétés de la rose, la nature même… ».
Cette édition in-8, la première de ce format, fut publiée en 40 livraisons de 4 planches chacune. Nissen BBI, 1599.

Fort volume in-8 (246 x 162 mm). Faux-titre, titre et 160 planches hors-texte, toutes coloriées à la main. Demi-maroquin rouge à coins de l’époque, dos à nerfs orné (petits frottements d’usage aux coiffes et aux coins ; rares rousseurs).

27 May 2020

27 May 2020