REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) et Claude-Antoine THORRY (1757-1827)
Les Roses. Paris : Panckoucke, 1824-[1826].
Exemplaire en reliure de l'époque, complet des 160 planches en couleurs de Pierre-Joseph Redouté. Après le succès de l'édition originale, Panckoucke s'attelle à une édition au format in-8, qui paraît en 40 livraisons de 4 planches chacune. Une note de l'éditeur en début d'ouvrage indique que "les dessins ont été gravés de nouveau et réduits du format in-folio au format in-8°" et les planches "coloriées sous les yeux de M. Redouté". En regard de chaque planche, un texte explicatif du botaniste Thorry donne le nom latin et une description de la variété, ainsi que des observations sur la manière de la cultiver. Nissen, n° 1599 ; Sitwell, Great flower books, p. 128 ; Pritzell, n° 7455 ; Brunet, IV, col. 1176.

2 vol. in-8 (244 x 164 mm). Seconde édition. Illustré de 160 planches gravées en couleurs de Pierre-Joseph Redouté et rehaussées à l'aquarelle (60 pour le vol. 1 et 60 pour le vol. 2). Reliure de l'époque : bradel de papier maroquiné rose pâle, pièces de titre en papier bleu avec titre doré. (Piqures et rousseurs éparses, rares déchirures marginales, reliure passée et tachée, charnières fendues, premiers cahiers du vol. 1 partiellement déreliés)

Provenance
SECOND EDITION, THIS COPY IN A PERIOD BINDING, COMPRISING 160 COLORED PLATES OF ROSES BY REDOUTÉ

23 Apr 2024

Provenance

23 Apr 2024