REDOUTÉ. THORY (Claude-Antoine)

/ Les Roses, par P.-J. Redouté, peintre de fleurs,... avec le texte par Cl.-Ant. Thory,... Paris, C.L.F. Panckoucke, 1824-1826. In-8, 40 fascicules brochés sous couvertures de livraisons, l'ensemble sous deux chemises demi-maroquin rouge à long grain modernes, dos lisse à la manière d'un livre, auteur, titre et tomaison dans un grand fleuron rocaille, le tout doré, étuis bordés assortis (rousseurs, feuillet rongé à la fin du fascicule 21 touchant qq. lettres du titre d'une pl.). Agréable exemplaire, tel que paru, de ce célèbre ouvrage illustré de 160 planches gravées et coloriées à la main d'après les dessins de Pierre Joseph Redouté. Seconde édition, la première de ce format et donnée immédiatement après l'originale, et qui parut en 40 livraisons de 4 planches

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly