RÉDUCTION DE FONTAINE OU FONTAINE DE TABLE
ITALIE, XIXE SIÈCLE, INTÉGRANT PEUT-ÊTRE DES ÉLÉMENTS DU XVIIE SIÈCLE
En marbre vert, les quatre satyres supportant deux vasques à décor de coquilles et dauphins, la terrasse à emmarchement en marbre gris veiné ornée de deux dauphins et d'une paire de sirènes chevauchant des tortues ; les satyres et sirènes peut-être antérieurs et remployés
H. 53,5 cm. (21 in.) ; L. 51 cm. (20 in.) ; P. 34 cm. (13 1⁄3 in.)

Provenance
Probablement acquise en Italie par Sir George Hamilton Seymour (1797-1880) à Florence vers 1830-1835, puis par descendance ;
Vente Christie’s, Londres, 4 juillet 1996, lot 273.
Vente Sotheby’s, Londres, 11 juin 2003, lot 23 ;
Collection privée madrilène.

23 Apr 2024

Provenance
Collection privée madrilène.

23 Apr 2024