LOT 71

RÉFLÉXIONS SUR LES SENTIMENS AGRÉABLES, ET SUR LE PLAISIR ATTACHÉ À LA VERTU.

Description: In-8° : vii-[1]-88 pp. (qqs ff. brunis). - Édition originale tirée à une vingtaine d'exemplaires hors commerce par Jean-Vincent Caperonier de Gauffécourt (1692-1766), parent de l'auteur, sur la presse de sa maison de campagne, près de Genève. Ancien horloger devenu fournisseur en sel pour toute la Suisse, il s'était lié à Diderot, à Rousseau, à Voltaire et aux fermiers généraux. Selon Nodier, il aurait en partie détruit ce premier essai "tiré à 12 exemplaires" à cause des fautes qui s'y étaient glissées. Seule oeuvre littéraire laissée par l'auteur (1691-1750), mathématicien, historien, lieutenant général du présidial de Reims, élu en 1722 à l'Académie des inscriptions. - Réf. Conlon 43:503. - Brunet, Recherches sur les imprimeries imaginaires, clandestines et particulières, 1879, pp. 18-19. - Nodier, Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, 1829, pp. 305-309.

Condition: Demi-veau olive signé Koehler (XIXe s.), dos lisse fileté doré (épidermures, coins et coupes us.). Artist Name: [LEVESQUE de POUILLY, Louis-Jean] Circa: 1743

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels