REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO EMANUELE I, 1802-1821. 20 Lire 1817. Torino. Cifra 7 battuta su 6 (I Tipo).

Testa scoperta del sovrano rivolta a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata. Gig. 12a. Pag. 5. Raro. g. 6,38. Diam. mm. 20,96. Oro. Lievi graffi. BB/SPL

Cartellino Carlo Crippa Numismatica.

13 May 2024
Italy, Milan

13 May 2024
Italy, Milan