REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XV de forme mouvementée en placage de bois de rose et de bois de violette séparé par un petit filet de bois clair. La base repose sur une double plinthe. Belle ornementation de bronzes dorés à motifs de coquilles, rocaille, motifs feuillagés et guirlandes. Cadran en laiton dans un encadrement à tête de poupée. (Accidents et soulèvements au placage). Ep.XVIIIè. H.224 L.65.