LOT 37

REINHOUD D'HAESE

REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, sculpture en céramique polychrome, signée et datée - 39 x 30 x 30 cm- La plupart de ses sculptures portent des titres énigmatiques et remarquables. Auteur de plus de 3000 sculptures - toutes pièces uniques en laiton, cuivre, céramique, bois ou même mie de pain - Reinhoud nous expose son bestiaire à peine fantastique, sa vision de l'homme un peu goguenarde toute enracinée dans le vivant quotidien sans rien cacher de ses racines de Bruegel ou Bosch à CoBrA. Fin 2010 - début 2011, une exposition rétrospective lui est consacrée aux Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles qui regroupe un échantillon marquant de ses œuvres sculptées et de ses dessins depuis les années 1960 jusqu'à la décennie 2000.

26 Feb 2020

26 Feb 2020