REISEKASSETTE

Louis XVI, Frankreich, um 1780 (wohl Antoine Lanson).

Aus dem Besitz von Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, Gräfin der Provence.

Holzkorpus, überzogen mit rotbraunem, goldgeprägtem Maroquinleder, Innenbezug aus späterem blauem Moiré, geprägt mit Fleur de Lys und dem savoyischen Adler, Eckzwickel des Deckels mit Mgr.-Kartuschen "MJA" sowie mittig das Wappen der Gräfin der Provence, umseitig geprägtes Mgr. "AL" mit Hahn,
H: 19 cm, B: 89,5 cm, T: 38,5 cm

(Bitte scrollen Sie nach unten für die deutsche Version.)

From the estate of Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, Countess to the Provence.

Inside of the cover detached. Traces of age and small defects.

Provenance: Maria Josepha of Savoy; Hôtel des ventes Piguet, Geneva, March 2014, lot no. 922; private property, Switzerland.

Maria Josepha of Savoy, daughter of Victor Amadeus III of Sardinia-Piedmont, Duke of Savoy and King of Sardinia, was born in Turin on September 2, 1753. In 1771, she became the wife of Louis Stanislas Xavier, Count of Provence and later Louis XVIII. Fleeing from the Revolution, she died in exile at Hartwell on November 13, 1810, four years before her husband's accession to the throne.

Travel cases such as the one at hand were supplied by the "Menus Plaisirs du Roi", a department at the French royal court that was responsible for the organization and execution of royal ceremonies and entertainment events. Although the name "Menus Plaisirs" referred to the royal festivities, this department was also responsible for the royal printing press and bookbindery. The bookbinders employed there also produced elaborately designed, leather-bound storage cases for valuable royal objects. Although the names of some of these bookbinders are known, only a few caskets bear marks or names that reveal their manufacturer. In our case, the sign of the rooster with the initials "AL" probably refers to products by Antoine Lanson.

Deckelbezug innen gelöst. Altersspuren und kleine Fehlstellen.

Provenienz: Maria Josepha von Savoyen; Hôtel des ventes Piguet, Genf, März 2014, Lot-Nr. 922; Privatbesitz, Schweiz.

Maria Josepha von Savoyen, Tochter von Viktor Amadeus III. von Sardinien-Piemont, Herzog von Savoyen und König von Sardinien, wurde am 2. September 1753 in Turin geboren. Sie wurde 1771 die Gattin von Louis Stanislas Xavier, Graf der Provence und späterer Ludwig XVIII. Auf der Flucht vor der Revolution starb sie am 13. November 1810 im Exil in Hartwell, vier Jahre vor der Thronbesteigung ihres Mannes.

Kassetten wie die vorliegende wurden von den "Menus Plaisirs du Roi" geliefert, einer Abteilung am französischen Königshof, die für die Organisation und Durchführung königlicher Zeremonien und Unterhaltungsveranstaltungen zuständig war. Obwohl der Name "Menus Plaisirs" sich auf die königlichen Festlichkeiten bezog, oblag dieser Abteilung auch die Verantwortung über die königliche Druckerei und Buchbinderei. Die dort beschäftigten Buchbinder fertigten auch kunstvoll gestaltete, ledergebundene Aufbewahrungsbehältnisse für wertvolle königliche Gegenstände an. Obwohl die Namen einiger dieser Buchbinder bekannt sind, tragen nur wenige Schatullen Zeichen oder Namen, die ihre Hersteller verraten. In unserem Fall dürfte das Zeichen des Hahns mit den Initialen "AL" auf Erzeugnisse von Antoine Lanson verweisen.

03 May 2024
Switzerland, Berne

03 May 2024
Switzerland, Berne