REISEPENDULETTE
Schweiz, um 1790 (Mathew Norman).
Hochrechteckiges allseitig verglastes und ziseliertes Messinggehäuse mit oberem Traggriff und Ecksäulen mit Kugelbekrönung. Floral gravierte Front mit versilbertem Zifferreif mit römischen Stundenziffern und Aussparung für Mondphasenanzeige. Unterhalb 3 weitere Zifferblätter für Kalenderanzeige. Stahlgebläute Breguet-Zeiger. 8-Tage-Gehwerk mit Ankerechappement. Rechenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder sowie Wecker. Auf Zifferblatt u. verso auf Werkplatine bez. "Matthew Norman".
H: 15,5 cm, B: 10,5 cm, T: 9,5 cm