LOT 70

RELIEF FUNÉRAIRE EN MARBRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE

Paroi convexe d'urne cinéraire, sculptée en relief de deux Eros semblant assoupis, yeux clos, tête penchée, un bras le long du corps tenant une torche, la main sur l'épaule opposée, un étui à volumen à leur pied, l'un et l'autre debout de part et d'autre d'un panneau rectangulaire gravé de huit lignes en lettres latines : D.M CN LUCRETIO HERMADIONI LUCRETIA IANUARIA CONIUGI BENE MERENTI FECIT*.
Dim. : 27,5 x 31,4 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

*L'inscription dédicatoire commence par une invocation aux dieux et donne le nom du défunt et celui de la dédicante, son épouse : " Aux Dieux Mânes, pour Cnaeus Lucrecius Hermadionus, Lucretia Januaria, à son époux bien méritant ".

A Roman marble cinerary urn,1st-2nd century

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 13,300 €

22 May 2018

Dim. : 27,5 x 31,4 cm

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 13,300 €

22 May 2018