LOT 2204

RELIEF MIT DER SZENE DER CHRISTI GEBURT

RELIEF MIT DER SZENE DER CHRISTI GEBURT Flandern, 16. Jh. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Rahmen. 49 cm x 37 cm (Relief), 55 cm x 45 cm (Rahmen). In zwei Ebenen unterteilte Bildkomposition: in der unteren Bildhaelfte ist die Maria mit Kind im Stall, flankiert von Josef, zu sehen. Ober steigt ein Engel vom Himmel herab, um den Hirten die frohe Botschaft zu ueberbringen. Part. besch.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf