LOT 1900

RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN Deutsch

RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN Deutsch, um 1450/ 1500. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 45 cm x 45 cm. Rückseitig eingeritzt 'I. K. Martin St.'. Reliefplastische Darstellung des in der Mitte thronenden Gottvaters mit einem Zepter und einer Weltkugel unter einer Spitzbogenarchitektur. Links und rechts wird er von den musizierenden Engeln flankiert. Im Hintergrund sind die Spruchbänder zu sehen. Part. besch., Fassungsverluste.

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf