[RELIGION]. LABAT, François de, Chevalier... - Lot 9 - Gros & Delettrez

[RELIGION]. LABAT, François de, Chevalier de Vivens (1687-1780) Important manuscrit intitulé Dogmes de la religion, morale chrétienne. 167 pp (s.l.n.d[Bordeaux]). Important ouvrage non publié contenant les chapitres I, II, V, VI, VII, XXIV et XLI. De l’existence de Dieu, de l’église et la rémission des pêchers, morale chrétienne, des dogmes, de la résignation à la volonté de dieu, de l’avarice et de l’amour des honneurs, du scandale et de la flatterie, devoir des pasteurs et des fidèles, extraits de la religion premier congrès (de la première à la cinquième époque). Dès que nous commençons à nous connaître, nous trouvons au fond de nous-même une curiosité que rien ne peut satisfaire les premiers objets sur lesquels elle doit se porter les premières questions que nous devons satisfaire sont celles-ci j’existe et par qui ? Plus nous approfondirons ces questions et plus nous serons convaincus qu’on ne peut les résoudre que par ces trois suppositions [ ] . Ensemble de notes et réflexions sur la religion. 56 pp in-8, (s.l.n.d[Bordeaux]). Sur l’autorité de l’église, la religion dans sa généralité, l’eucharistie, sur l’utilité de la diversité et la tolérance, sur les moines ainsi que le clergé, sur les Papes, prêtres et évêques.

25 Apr 2024

25 Apr 2024