LOT 101

[RELIGIOSA] - L’office de la quinzaine de Pasques […] à l’usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Monseigneur le Duc d’Orléans - Paris ; d’Houry, 1755 - 1 volume grand In-12° - Frontispice dessinée et gravé par Du Mont (petite déchirure marginale sans manque) - Quelques rousseurs et feuillets jaunis - Reliure de l’époque maroquin rouge, roulette dorée en encadrement des plats, armes dorées centrales (coins émoussés, quelques taches, 1 très petite épidermures au 2nd plat) - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches dorées - Reliure aux armes de Louis-Philippe, duc d’Orléans - Bon exemplaire.
Référence : O.H.R. pl. 2572, fer 1. « Le fer n° 1 frappé […] sur un Office de la quinzaine de Pasques de 1755. »

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest