LOT 21

RELIQUAIRE-MONSTRANCE EN MÉTAL DORÉ, XVIIIe SIÈCLE

posant sur un piédouche à moulures de rais de cœur, feuilles d'eau et feuilles d'acanthe; à décor gravé et travaillé au repoussé de fruits et feuillages dans des réserves.
Il est surmonté d'une figure en ronde-bosse de Saint Jean-Baptiste bénissant. Intérieur postérieur en verre.
Gravé sous la base d'une inscription en latin.
(Restaurations et petites fentes)
Gilt copper monstrance reliquary, 18th century
HAUT. 42 CM • 16 1/2 IN.

€600-800

03 Dec 2019

HAUT. 42 CM • 16 1/2 IN.

€600-800

03 Dec 2019