RELIQUAIRES et PAPEROLLES XVIIIe-XIXe s. Lot... - Lot 170 - Crait + Müller

RELIQUAIRES et PAPEROLLES XVIIIe-XIXe s. Lot de quatre reliquaires, l’un du XVIIIe, recto- verso figurant sur une face un saint peint à la gouache, et trois du XIXe siècle. Formats divers : D. 7 cm à 22 cm On joint un reliquaire de Notre-Dame de Lourdes, ouvrant à deux compartiments et présentant des échantillons du rosier de la grotte, du buis de la grotte et de la pierre de la grotte. H. 13 L. 9 cm

23 Apr 2024

23 Apr 2024