RELIQUIARBUESTE EINER HEILIGEN
RELIQUIARBUESTE EINER HEILIGEN Wohl Sueddeutsch, 17./ 18. Jh. Kupfer, getrieben, fein graviert, mit Resten der Versilberung, Holzsockel (sekundaer). Ges.- H. 62 cm, H. 42 cm (Bueste). UEber einem hohen mehrfach gegliederten Sockel reliefplastische Buestendarstellung einer Heiligen. Zentral mit einer ovalen OEffnung zur Praesentation einer Hostie. Part. besch. und rest., Sockel besch.