LOT 2285

RELIQUIARBUESTE EINER HEILIGEN

RELIQUIARBUESTE EINER HEILIGEN Wohl Sueddeutsch, 17./ 18. Jh. Kupfer, getrieben, fein graviert, mit Resten der Versilberung, Holzsockel (sekundaer). Ges.- H. 62 cm, H. 42 cm (Bueste). UEber einem hohen mehrfach gegliederten Sockel reliefplastische Buestendarstellung einer Heiligen. Zentral mit einer ovalen OEffnung zur Praesentation einer Hostie. Part. besch. und rest., Sockel besch.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf