RELIQUIARIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, base mistilinea modanata su cui poggia il piede a doppia voluta impreziosito da decori a palmette, fusto a volute ed elementi fogliacei che si portano in alto a sostenere il porta reliquie di forma circolare modanata inquadrato da decori a volute vegetali e sormontato da volto di cherubino con corona, cm 25,5x13x6,7
A TUSCANY RELIQUARY, LATE 17TH CENTURY