RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN BISCHOFS Rheinland, um
RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN BISCHOFS Rheinland, um 1500/ 1510. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt. H. 55 cm. Verso mit einem Wachssiegel. Porträthafte Büstendarstellung eines Bischofs. Er trägt eine Mitra und hält symbolisch ein Kirchengebäude auf der rechten Hand. Part. besch. und rest., Substanzverluste.