RELIURE ARMES LOUIS Ier D'ORLÉANS. 2 ouvrages en 11 vol. in-12 maroquin rouge 1) FENELON. 2) Abrégé de l'histoire de l'Ancien Testament
[RELIURE ARMES LOUIS Ier D'ORLÉANS]. Ensemble de 2 ouvrages en 11 vol. in-12 reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, armes de Louis Ier d'Orléans au centre des plats (1703-1752), roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). 1) FÉNELON (François de Salignac de la Motte). Lettres sur divers sujets concernant la Religion et la Métaphysique. Paris, Jacques Estienne, 1718. 1 vol. non collationné. 2) Abrégé de l'histoire de l'Ancien Testament. Paris, Jean Desaint, 1735. 10 vol. Tome X sans armes (non collationné)