[RELIURE AUX ARMES]. FORREST (Thomas)

Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée fait sur la galère « La Tartare » en 1774, 1775 et 1776 par ordre de la compagnie angloise, par le capitaine Forrest,... À Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4, [3] f., 470 p., [1] f. (approb.), pl., veau fauve marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, caissons ornés, triple filet bordant les plats, armes royales et mention « Conseil de la Marine » dorés au plat supérieur, mêmes armes répétées au plat inférieur, double filet doré aux coupes, tranches rouges, restaurations (mors sup. fendillé, mouillure claire étendue, qq. rouss.). Première édition en français, traduite sur le texte anglais par Demeunier. L'illustration se compose d'une grande carte dépliante et de 30 planches, la plupart dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Pl. num. 1 à 27, 5bis, 13 bis, 18 bis; les pl. 20-21 et 25-26 sur une même feuille

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly