[RELIURE AUX ARMES]. [GRAVURE]. [VERSAILLES]. SILVESTRE (Israël), LEPAUTRE (Jean)

Recueil composé de 104 grandes planches gravées sur cuivre à la fin du XVIIe siècle, la plupart par I. Silvestre ou J. Lepautre, illustrant le parc et le château de Versailles. In-folio, veau brun époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, caissons ornés, tranches dorées, armes dorées aux plats (défauts dont coins usés, une coiffe arasée, mors en partie fendus; rouss. et brunissures marginales). 1 plan non signé publié par Demortain. - 12 planches dessinées et gravées par Israël Silvestre (plan, perspectives et vues des jardins et édifices), datées entre 1664 et 1684. - 3 planches gravées par Lepautre. - 9 planches publiées par Le Blond concernant l'orangerie et les écuries, dont un plan de jardin de l'orangerie avec pièces mobiles. - 1 petite vue de la grande écurie publiée par Langlois, contrecollée. - 21 planches de sculptures, gravées par Audran ou Edelinck, datées entre 1679 et 1681. - 18 planches de fontaines, gravées par Lepautre datées entre 1673 et 1679. - 2 planches doubles de fontaines, l'une par Simonneau d'après Cotelle, 1689, l'autre dessinée et gravée par L. de Chastillon, 1683. - 9 planches de bustes sur colonnes, par Lepautre, 1674. - 6 planches de pots à fleurs et 2 de sphinx, par Lepautre, 1672-1673. Et enfin l'ouvrage de FÉLIBIEN, Description de la grotte de Versailles, Paris, Impr. royale, 1679, [1] f., 11 p., 20 planches par Lepautre, Picart, Chauveau (mouillure au titre et en marge des pl.). En toute fin, 2 gravures non signées, montrant l'intérieur et le profil de la Chapelle royale. PROVENANCE N. Delpech, marquis de Méréville, conseiller au Parlement de Paris (armes aux plats, OHR 392). (Brunet, I, 1442-1443)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly