REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Portrait... - Lot 32 - Eric Caudron
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Portrait de Rembrandt et sa femme" (Portrait of Rembrandt and his wife). 1636. Eau-forte originale, sur papier vergé. Référence: Bartsch, n°19. Signée et datée à la pointe en haut à gauche dans la composition. Petites marges. 10,5 x 9,5 cm pour le sujet. 11 x 10 cm avec les marges. Etat A (très légère trace de pli visible au verso, petites épidermures du papier au verso, sinon bon état).