REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN: Der Perser.
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Der Perser.
Radierung 1632.
Bartsch 152. Seidlitz 152, II. White-Boon 152. Nowell.-Usticke 152, IV.
Auf Bütten. Mit dem Monogramm und teils seitenverkehrten Datum in der Platte. 10,8 x 7,9 cm. Mit ca. 1 mm breitem Rändchen. Rechte untere Ecke mit dünner Papier- und kleiner Randfehlstelle. Linker Rand mit winziger Fehlstelle. Vereinzelt stockfleckig. Guter, silbriger Abdruck, mit leichtem Plattenton und den Überarbeitungen im Pelz und über den Knien. [bg]
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Der Perser.
Radierung 1632.