LOT 55

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN : Die Löwenjagd mit einem Löwen und zwei Reitern.

Description: REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Die Löwenjagd mit einem Löwen und zwei Reitern.
Radierung um 1629.
Bartsch, Seidlitz, White-Boon und Nowell-Usticke 116. Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 29. -
Auf Bütten. 15,7 x 11,7 cm. Unter Verlust des Plattenrandes minimal beschnitten. Schwach stockfleckig sowie am Oberrand aufgezogen. Guter kräftiger Abdruck mit den verringerten Kratzspuren der sehr seltenen Radierung (N.-U.: „very scarce“). Sammlung Jean-Louis-Henri Le Secq, gen. Des Tournelles, Paris (Lugt 1336) und Charles Delanglade, Marseille (Lugt 660). [ms]

Literature: Bartsch, Seidlitz, White-Boon und Nowell-Usticke 116. Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 29. -

16 May 2020
Germany

Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Radierung um 1629.

16 May 2020
Germany