REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN. CRISTO Y LA MUJER SAMARITANA EN UNA RUINA. ÁMSTERDAM, 1634. Aguafuerte y punta seca, 12.2 x10.9 cm

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN. CRISTO Y LA MUJER SAMARITANA EN UNA RUINA. ÁMSTERDAM, 1634. Aguafuerte y punta seca, 12.2 x10.9 cm Firmada y fechada en plancha: "Rembrandt 1634" en parte superior derecha En marialuisa. Catalogue Raisonné: 1938.1750. Bartsch 71. White-Boon 71 II. New Hollstein 127 V. Se aprecia en el grabado, una muy buena impresión, bien entintada y bien impresa, con fuertes contrastes. Una composición impecable, un fino sentido del movimiento y un juego de luz y sombra que le otorga una condición cinética a la obra, características por las que Rembrandt se hizo mundialmente reconocido. Rembrandt es considerado con práctica unanimidad como uno de los artistas más deslumbrantes del Siglo XVII y sin duda, el maestro indiscutible de la Edad de Oro de la pintura holandesa, como queda escrito en diversas historias del arte, "uno de los profetas de la civilización". Esta consideración, sin embargo, no es la misma que tenían sus contemporáneos, que le consideraban un hereje antiacadémico (sobre todo los demás pintores, por pura y simple envidia) y una persona disoluta con una complicada y licenciosa vida sentimental y costumbres derrochadoras. Sin embargo, en su tiempo Rembrandt era admirado sobre todo por la excelencia de sus dibujos y grabados, que alcanzaron un notable éxito y enorme difusión. Como valor añadido a tener en cuenta, en los lienzos de grandes dimensiones, Rembrandt contaba con la ayuda de alumnos de su taller para labores secundarias, sin embargo, en las pequeñas planchas de grabado sólo cabían sus manos. Cada huella que vemos en las obras es de Rembrandt. Fuentes consultadas: Clark, Kenneth, An Introduction to Rembrandt, 1978, London, John Murray/Readers Union, 1978. www.britannica.com/biography/Rembrandt-van-Rijn http://www.rembrandtpainting.net

Available payment options

26 Apr 2024
Mexico, Mexico City

Available payment options

26 Apr 2024
Mexico, Mexico City