REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606... - Lot 132 - Eric Caudron
REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606 † Amsterdam 1669) - "Jakob Thomasz Haring" (The Young Haring). 1655. Eau-forte originale. Epreuve sur papier vergé fort jauni. Référence: Barstch, n°275. Signée et datée "Rembrandt f. 1655" à la pointe dans la composition. (118 x 104) Le cuivre plus grand à l'origine fut coupé vers 1790 réduisant ainsi le sujet. Etat A -