LOT 59

REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669)
Ensemble de sept gravures de Rembrandt et une par F. BOL.
Belles épreuves en tirage tardif courant XIXe, jaunies avec la signature de Naudet au verso. Encadrées.
-Autoportrait au béret et à l'écharpe.
Eau-forte, épreuve jaunie avec quelques traces de plis, coupée au cuivre, petits accidents et restaurations dans les angles, bord supérieur tenu par une bande brune, léger pli pincé vertical à gauche du visage. Signature de Naudet au verso. (Boon 17 ; New Hollstein 206, IIe/II. 132 x 103 mm.
-la Circoncision à l'étable.
Eau-forte, épreuve un peu jaunie coupée au cuivre, les bords tendus par une bande brune de montage au verso, avec la signature de Naudet. Petites amincissures et accidents dans les angles.
(Boon 47 ; New Hollstein 280 IV/V). 94 x 144 mm.
-la Résurrection de Lazare, petite planche. Eau-forte. Epreuve jaunie et usée, petits accidents et amincissures dans les angles, piqures, mouillures, petit trou, sans marges bords tendus par une bande brune de montage et signature de Naudet au verso. (Boon 72 ; New Hollstein 206 IIe/II) 94 x 144 mm.
- Le Petit orfèvre.
Eau-forte et pointe sèche. Epreuve jaunie et usée, sans marge avec de petites amincissures dans les angles, bords tendus par une bande brune de montage et signature de Naudet au verso. (Boon 123 ; New Hollstein 289 semble IIe/III). 77 x 56 mm.
- Femme à la porte ou la Maîtresse d'école.
Eau-forte. Epreuve jaunie sans marges, avec quelques accidents et amincissures, petit manque dans le bord droit, bords tendus par une bande brune de montage et signature de Naudet au verso. (Boon 128 ; New Hollstein 191, semble III/IV) 93 x 62 mm.
- Faust.
Eau-forte, pointe sèche et burin. Epreuve jaunie sans marges, quelques piqures, légers manques et restaurations dans les angles, bords tendus par une bande brune de montage et signature de Naudet au verso. (Boon 270, New Hollstein 270 semble VI/VII). 210 x 160 mm
- La Mère de l'artiste, les mains sur sa poitrine, en buste.
Eau-forte. Epreuve jaunie coupée au cuivre, bande brune de montage et signature de Naudet au verso. (Boon 349 ; New Hollstein 87 semble IV/ VI) 94 x66 mm.

- Tête de vieil homme par Ferdinand BOL.
Eau-forte. Epreuve jaunie, les angles collés, petit manque dans le bas. (Hollstein, vol.III, 17) 73 x 54 mm.

22 Jan 2020

-la Circoncision à l'étable.
- Le Petit orfèvre.
- Faust.

22 Jan 2020