REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Le joueur... - Lot 18 - Oger - Blanchet

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Le joueur de cornemuse suivi par les enfants à la porte d'une maison (ou la maîtresse d'école). Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage très légèrement tardif, filet de marges, infime amincissure dans le bord supérieur . (Boon 128, New Hollstein 191, II/IV) 9,2 x 6,1cm Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

30 Apr 2024

30 Apr 2024