REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)

Réunion de 13 planches : Autoportrait, annonce aux bergers, repos durant la fuite en Egypte, le Christ à Emmaüs, lapidation de Saint Etienne, la faiseuse de crêpes, l'artiste dessinant, J. Uytenbogaert, Th. Haaring
Eau-forte, burin
Epreuves d'un tirage très tardif sans doute par Alvin-Beaumont sur papier vergé à grandes marges
Jaunies, oxydations, rousseurs, bords irréguliers à certaines

Set of 13 etchings, engraved, very late print probably by Alvin-Beaumont on laid paper with large margins. Yellowed, oxidations, foxings, some irregular borders
Dimensions du plus petit sujet : 9,3 x 6cm ; du plus grand sujet : 26,5 x 22cm ; Feuillets : 44 x 30cm - Smallest image : 3,67 x 2,37 in. Largest image: 10,44 x 0,94 in.

Expert : Sylvie Collignon

Bibliographie :
-Boon 22,44, 45, 57, 87,97 ,128 , 124,192, 275, 279, 276, 349
-New Hollstein 240,125, 279, 216, 283, 140, 191, 144, 176, 292, 153, 293, 87 état définitif pour chaque
Bibliographie :

15 May 2024

Eau-forte, burin

Expert : Sylvie Collignon

Bibliographie :
Bibliographie :

15 May 2024