REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669)
La mort de la Vierge.
Eau-forte, pointe sèche. Epreuve d'un tirage tardif légèrement jaunie et incomplète, coupée au sujet avant la marque du cuivre en largeur et au dessus de la tablette dans le bas. Quelques déchirures dans les bords, petite amincissure et léger accident.
(K.G.Boon 99 ; New Hollstein 173, IV/V)
40 x 31, 2 cm.
La mort de la Vierge.
40 x 31, 2 cm.