REMBRANDT VAN RIJN (1606 Leiden - 1669 Amsterdam)
Radierung (Bas-Andruck), "Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten sitzend" (1654, hier wohl später), am oberen Rand in der Platte signiert und datiert, verso 2x gestempelt ("M.B." bzw. "EK"), auf Montierungsgrund bezeichnet (u.a. "gereinigt und aufgezogen"), Blattmaß 10x14,1cm, ungerahmt (am oberen Rand auf Karton montiert)