REMBRANDT VAN RIJN (1606 Leiden - 1669 Amsterdam)
Radierung (verkleinerter Bas-Andruck), "Christus am Kreuz" (um 1635, hier wohl später), am oberen Rand in der Platte signiert (schwer lesbar), verso undeutlich gestempelt und bezeichnet (u.a. "gereinigt, restauriert"), auf Montierungsgrund weiter bezeichnet, 9,4x6,6cm, ungerahmt (am oberen Rand auf Karton montiert), stark beschnitten