REMÈDE CONTRE L'INSOMNIE, PAR M. SAUVAGEOT DU CROISI, DE SURVANNES, PAROISSE DU CHESSY, PRÈS ERVYLE-CHÂTEL, EN CHAMPAGNE.
Description: In-12 : 23 (i.e. 21) pp. (qqs rouss., annotations mss). - Exemplaire de l'auteur, annoté de sa main tout au long, pour identifier les noms de personnes et de lieux masqués par des astérisques, et donner les dates de composition. Il a également ajouté au titre : "Imprimé par moi à Compiègne, chez Bertrand", soit Louis-Jacques-François de Paule Bertrand-Quinquet (1755-1808), imprimeur-libraire qui sera une figure de la Révolution dans sa ville. Auteur dramatique, poète et bibliophile, Sauvageot (1752-1808) se faisait connaître sous le pseudonyme Du Croisi. Il a enrichi son ex. d'un superbe portrait en catogan et boucle d'oreille, exécuté au physionotrace en 1792 par Chrétien, inventeur du procédé, d'après un dessin de Fouquet. - Réf. BnF.
Condition: Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge dorée en long, tr. rouges (lég. us., pet. traces de restaurations anciennes au dos et aux coins). Artist Name: SAUVAGEOT, Olivier Circa: 1784