REN GRUAU (1909-2004)
FEMME L’VENTAIL, VERS 1943
Huile sur toile
Signe en bas droite
Oil on canvas; signed lower right
36,2 X 27,7 CM - 14 1/4 X 10 7/8 IN.
2,000-4,000
PROVENANCE
Collection particulire, France.
"Pendant la guerre 1939-1945, [Gruau] suit la rdaction de 'Marie Claire' replie Lyon. Seul dessinateur disponible, il illustre tout, mode, feuilletons, etc. Puis il est envoy Cannes o de nombreuses maisons de couture ont tabli des succursales. L il a beaucoup de difficults. L’un de ses amis lui conseille de peindre l’huile ce qu’il fait habituellement la gouache. Il commence vendre ses tableaux et en 1943 il expose la Galerie d’Art et d’Artisanat de Cannes des scnes de fantaisie XVIIIe et des portraits [...] dans le style de Boldini qu’il admire beaucoup."
Rjane Bargiel et Sylvie Nissen, 'Ren Gruau', Le Cherche Midi, Paris : 1999, pp. 117-118.
Unsold
REN GRUAU (1909-2004)
FEMME L’VENTAIL, VERS 1943
Huile sur toile
Signe en bas droite
2,000-4,000
PROVENANCE
Unsold