RENAN (Ernest). Lettres du Séminaire 1836-1846
RENAN (Ernest). Lettres du Séminaire 1836-1846. Paris, Calmann-Lévy, [1902]; grand in-8, demi-maroquin bleu roi à coins, tête dorée, couverture et dos (David).
€100-150
Édition originale.
Le recueil rassemble les lettres écrites à sa mère par Renan, en pleine crise morale, entre sa seizième année et l’âge de 23 ans. Bel exemplaire, un des 30 numérotés sur grand papier de Hollande.
Édition originale.
€100-150
Édition originale.
Édition originale.