LOT 136

RENAN (Ernest). Lettres du Séminaire 1836-1846

RENAN (Ernest). Lettres du Séminaire 1836-1846. Paris, Calmann-Lévy, [1902]; grand in-8, demi-maroquin bleu roi à coins, tête dorée, couverture et dos (David).

€100-150

Édition originale.
Le recueil rassemble les lettres écrites à sa mère par Renan, en pleine crise morale, entre sa seizième année et l’âge de 23 ans. Bel exemplaire, un des 30 numérotés sur grand papier de Hollande.

Édition originale.

17 Dec 2018

€100-150

Édition originale.

Édition originale.

17 Dec 2018