RENAN (Ernest). Vie de Jésus
RENAN (Ernest). Vie de Jésus. Paris, Michel Lévy Frères, 1863; fort in-8, demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs orné, filet doré, tête dorée, couverture, étui (Alain Devauchelle).
€2,000-3,000
Édition originale du chef-d’œuvre de Renan.
Un des rares exemplaires tirés sur papier vergé de Hollande, celui-ci bien relié par Devauchelle.- Quelques piqûres éparses. Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXesiècle, VI, 1016.-
Carteret, Le Trésor du bibliophile, II, 250: «Il a été tiré à part 20 ex. sur papier vergé qui sont d’une extrême rareté».
€2,000-3,000