LOT 0269

RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure

RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Due Figure 1968
disegno a inchiostro su carta cm 36x51
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma
sul retro: timbri della Collezione A. Ferrarini, Savona
dichiarazione di provenienza rilasciata dalla collezione A. Ferrarini di Savona

Due Figure 1968
Ink drawing on paper 14,17x20,07 in
signed and dated lower left
on the reverse: label of Galleria Don Chisciotte, Rome
on the reverse: stamps of A. Ferrarini Collection, Savona
declaration of provenance by A. Ferrarini Collection, Savona

esposizioni: aprile 1970, Galleria Don Chisciotte, Roma
bibliografia:estratto dell'"Unità " edizione del 12.4.1970 con critica di Dario Micacchi

17 Apr 2018
Italy, Genoa

RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Due Figure 1968

Due Figure 1968
signed and dated lower left

17 Apr 2018
Italy, Genoa