RENAUDOT ( M. )
"Alger. Tableau du royaume, de la ville d'Alger et de ses environs. Etat de son commerce, de ses forces de terre et de mer. Description des moeurs et des usages du pays.". Paris, Librairie universelle de Monge Ainé, 1830.
In-8° demi-vélin, pièce de titre, tranches jaunes ; reliure de l'époque : xl-183 p. 1 frontispice vue d'Alger replié, 1 carte repliée, 5 planches h.-t. ; (mouillures en marge inférieure).
RENAUDOT ( M. )