RENÉ BUTHAUD (1886-1986) ALIAS JEAN DORIS Peau... - Lot 137 - Ader
RENÉ BUTHAUD (1886-1986) ALIAS JEAN DORIS Peau de serpent, circa 1930 Important vase piriforme au col en débordement. Épreuve en céramique émaillée, ivoire et beige, craquelée, laissant apparaître le fond terre teinté brun et décrivant un décor géométrique. Le talon et une partie du décor à l’or au four. Signé J. DORIS sous la base. H. 33 cm